Турист Daria Dovbenko (Darya_911)
Daria Dovbenko
была 15 января 2022 21:21

Южная Таврия. Арабатская стрелка

Путешествия осенью прекрасны! Деревья сбрасывают листья, жара спадает и в дороге ощущается какая-то особенная романтика. Каждая область Украины отличается от другой, а вот Южная Таврия практически везде одинаково безлюдная, степная и ароматная. Эти ароматы и вкусы отображаются в вине…иногда нотки полыни, чаще аромат спелых яблокок или же легкий аромат хвойных, который появляется в марочных винах 25летней серьёзной выдержки. О самых тонких деталях с особой любовью нам рассказали на дегустации в «Винодельческом хозяйстве князя Трубяцкого».

Южная Таврия. Арабатская стрелка

Место, которое сохранили его хозяева (потомки князя) для личного пользования со временем превратилось в очееень красивый центр вина. Замок отреставрирован, подвалы в персовзданном виде.

Южная Таврия. Арабатская стрелка

Бутылки чудом сохранились и нашлись во время «копания» нового винного подвала, им более 100 лет. Наша экскурсовод рассказала что при выходе на пенсию (она проработала на заводе более 70 лет) ей удалось уговорить руководство открыть одну из них. Вино было живым, что подтвердили французские гости, присутствовавшие на «дегустации».

Южная Таврия. Арабатская стрелка

День, который подарил самые яркие эмоции это прогулка на катере на остров Бирючий. Вода и воздух из другого мира. Словами не передать особенность местного воздуха, который хочется пить и есть, лично меня стало сильно клонить в сон от переизбытка кислорода (дитя мегаполиса).

Южная Таврия. Арабатская стрелка

На территории острова можно посетитить сафари прогулку по Азово-сивашский заповедник. Заповетник полон животных, которых сюда завозили десятки лет! За ними ухаживают, машину они пугались, мы были всего лишь гостями в их царстве.

Южная Таврия. Арабатская стрелка

Рядом с Геническом бьют горячие гейзеры бьют, есть два бассейна гейзера: один +45, другой +30, что-то типа йодо-бромной ванны. Фото не сделали, ибо чуть не спали в этих лужицах ЛЕНИ полного расслабления.

Южная Таврия. Арабатская стрелка

В 200 метрах от гейзеров уже воды Азовского моря.

Южная Таврия. Арабатская стрелка

Всю жизнь живу у Черного моря и должна признать что Азовское море гораздо чище, хоть и песок при входе в него менее приятный, слегка илистый; море мелкое, есть даже те водоросли которые на Черном море исчезли еще в годы моего детства. Могу только предположить, что всему виной нефть и её производные в акватории Черного моря…

Под Мелитополем (в котором делать вообще нечего) есть ЧУДО природы, Стоунхендж по-украински, который реально поражает! Дно моря которое угораздило быть здесь миллионы лет назад, оставило после себя эти огромные валуны и чистый песочек под ногами. Такие места принято называть «местами силы», кого только не встретишь здесь…от йогов до экстрасенсов.

Южная Таврия. Арабатская стрелка

Только представьте себе: куча валунов в несколько тонн посреди степи. Ни ветерка, ни водоёма рядом. Чудо.не иначе!

И на последок, может вы слышали или видели розовую гималайскую соль? Так вот на Арабатской стрелке есть своя розовая соль. Цвет её такой из-за наличия бета-каротинов, полезная штука если болят суставы (ванночки) и как скраб. Тонизирует. А добывать её интересно для ВСЕХ.